TEL:  919-617-4041

Grupos de Expertos

Los Grupos de expertos llevan a cabo los proyectos del plan de trabajo de la NAPPO que han sido aprobados por el CE. Los miembros del GE son expertos en diferentes áreas, y son seleccionados de las tres ONPF de la NAPPO y nominados por el CCM y CE. Los miembros del GE seleccionarán y nominarán a un presidente y vicepresidente con la asistencia del miembro del CCM. El presidente tiene la responsabilidad de asegurar que el trabajo del GE se realiza de manera oportuna, programar conferencias telefónicas con la asistencia de la Secretaría de la NAPPO y redactar y/o editar los informes de conferencias telefónicas, entre otros (haga clic aquí para conocer más a fondo las funciones y responsabilidades del presidente y copresidente del GE).    


 

ÁREA SEGURA

CERTÍFICADOS FITOSANITARIOS ELECTRÓNICOS

DESCRIPCIÓN DEL PROYECTO
Brindar asistencia y apoyo técnico al grupo directivo de ephyto de la cipf.

 

GE Informes de reuniones / Conferencias Otros documentos
Certíficados fitosanitarios electrónicos IRC  

 

PAÍS NOMBRE TÍTULO TELÉFONO E-MAIL
Canadá Katharine Church   613-773-7177 Katharine.Church(at)inspection.gc.ca
Canadá Jaime Richardson   604-541-5955 Jamie.Richardson(at)inspection.gc.ca
EE.UU. Timothy Cunningham   512-916-5241 timothy.d.cunningham(at)aphis.usda.gov
EE.UU. Michael Perry   301-851-2279 Michael.J.Perry(at)aphis.usda.gov
EE.UU. Christian Dellis  Presidente 301-851-2154 Christian.B.Dellis(at)aphis.usda.gov
EE.UU. Karthik Sethuraman   240-696-3462

Karthik.Sethuraman(at)aphis.usda.gov

EE.UU. Timothy Cunningham   512-916-5241 Timothy.D.Cunningham(at)aphis.usda.gov
México Delfino Hernández   52-55-5905-1000, ext. 54319 dgif-delfino(at)senasica.gob.mx
México Francisco Javier Márquez Pérez   52-55-5905-1000, ext. 54658 francisco.marquez(at)senasica.gob.mx

 

CONTACTOS EN LA INDUSTRIA

PAÍS NOMBRE ORGANIZACIÓN TELÉFONO E-MAIL
Canadá Brian Zak Canadá Wood 604-536-3902 zak(at)allforestsolutions.com
Canadá  Chuck Dentelbeck Canadian Lumber Standards Accreditation Board  613-482-2480, ext. 302  cdentelbeck(at)clsab.ca
ÁREA SEGURA

CONTROL BIOLÓGICO

DESCRIPCIÓN DEL PROYECTO
Elaborar un curso en línea para brindar capacitación en la preparación de la petición para la primera liberación de entomófagos como agentes de control biológico.

 

GE Informes de reuniones / Conferencias Otros documentos
Control biológico  IRC  

 

PAÍS NOMBRE TÍTULO TELÉFONO E-MAIL
Canadá Peter Mason Presidente 613-759-1908 peter.mason(at)agr.gc.ca
Canadá Thierry Poiré   613-773-5155 Thierry.Poire(at)inspection.gc.ca
Canadá Bruno Gallant   506-777-3896 Bruno.Gallant(at)inspection.gc.ca
EE.UU. Ronald D. Weeks   919-855-7297 Ron.D.Weeks(at)aphis.usda.gov
EE.UU. Robert Pfannenstiel   301-851-2362 Bob.Pfannenstiel(at)aphis.usda.gov
EE.UU. Rosalind James   301-504-4609 Rosalind.James(at)ars.usda.gov
EE.UU. John Goolsby   956-205-7656 John.Goolsby(at)ars.usda.gov
EE.UU. Kirk W. Martin   301-851-2267 kirk.w.martin(at)aphis.usda.gov
México Hugo Arredondo   52-31-3324-0745 hugo.arredondo(at)senasica.gob.mx
México Jose Gustavo Torres   52-55-5905-1000, ext. 51410 jose.torres(at)senasica.gob.mx

CONTACTOS EN LA INDUSTRIA

PAÍS NOMBRE Compañia TELÉFONO E-MAIL
Canadá Brian Spencer Applied Bio-nomics Ltd. 250-656-2123 brianabl(at)telus.net
Canadá Dominique-Andre Demers Biobest Canada/USA 519-322-2178 dademers(at)biobest.ca
EE.UU. Rene Ruiter Koppert Biological Systems 810-632-8750 rruiter(at)koppert.com
México Gregorio Ramos Biobest México S.A. de C.V. 52-33-3796-2046 gramos(at)biobest.mx
ÁREA SEGURA

 

DESCRIPCIÓN DEL PROYECTO
Enfoque de sistemas, NRMF 41: elaborar una norma regional sobre la posible aplicación de enfoques de sistemas para manejar los riesgos de plagas relacionados con la movilización de madera.

 

GE Informes de reuniones / Conferencias Otros documentos
NIMF 41 IRC  

 

NIMF 15

PAÍS NOMBRE TÍTULO TELÉFONO E-MAIL
Canadá Eric Allen   250-298-2350 Eric.Allen(at)nrcan-rncan.gc.ca
Canadá Steve Cote   613-773-7368 steve.cote(at)inspection.gc.ca
Canadá Nancy Furness   604-292-5675 nancy.furness(at)inspection.gc.ca
EE.UU. Tyrone Jones Presidente 301-851-2344 john.t.jones(at)aphis.usda.gov
México Sara Cabrera Ramírez   52-55-5484-3583, ext. 15583 sara.cabrera(at)semarnat.gob.mx
México Norma Patricia Miranda González   52-55-5484-3549 norma.miranda(at)semarnat.gob.mx
México Augusto Mirafuentes   52-55-5484-3505 augusto.mirafuentes(at)semarnat.gob.mx
ENFOQUE DE SISTEMAS 
Canadá Eric Allen Presidente 250-298-2350 Eric.Allen(at)nrcan-rncan.gc.ca
Canadá Steve Cote   613-773-7368  steve.cote(at)inspection.gc.ca
Canadá Nancy Furness    604-292-5675 nancy.furness(at)inspection.gc.ca 
Canadá Meghan Noseworthy    250-298-2354 meghan.noseworthy(at)canada.ca
EE.UU. Scott Myers   508-563-0959 Scott.W.Myers(at)aphis.usda.gov
EE.UU. Paul Chaloux   301-851-2064 Paul.Chaloux(at)aphis.usda.gov
México Sara Cabrera Ramírez   52-55-5484-3583, ext. 15583 sara.cabrera(at)semarnat.gob.mx
México Norma Patricia Miranda González   52-55-5484-3549 norma.miranda(at)semarnat.gob.mx
México Augusto Mirafuentes   52-55-5484-3505 augusto.mirafuentes(at)semarnat.gob.mx

 

CONTACTOS EN LA INDUSTRIA

PAÍS NOMBRE ORGANIZACIÓN TELÉFONO E-MAIL
Canadá Barry Ford Canadá Wood 604-817-5867 bford(at)telus.net
Canadá Chuck Dentelbeck Canadian Lumber Standards Accreditation Board 613-482-2480, ext. 302 cdentelbeck(at)clsab.ca
EE.UU. Russell Reck American Lumber Standards 301-972-1700 rreck(at)alsc.org
EE.UU. Dave Kretschmann  American Lumber Standards 301-972-1700 

dkretschmann(at)alsc.org

EE.UU. Brad Gething National Wooden Pallet and Container Assoc. 703-519-6104 bgething(at)palletcentral.com

 

ONG

PAÍS NOMBRE ORGANIZACIÓN TELÉFONO E-MAIL
EE.UU. Faith Campbell Center for Invasive Species Prevention (CISP) 703-569-8745 phytodoer(at)aol.com
ÁREA SEGURA

Gorgojo khapra

DESCRIPCIÓN DEL PROYECTO

Un enfoque norteamericano para prevenir la introducción, el establecimiento y la dispersión del gorgojo khapra (trogoderma granarium) en varias vías.

 

GE Informes de reuniones / Conferencias Otros documentos
Gorgojo khapra  IRC  

 

PAÍS NOMBRE TÍTULO TELÉFONO E-MAIL
Canadá Wendy Asbil    613-773-7236 Wendy.Asbil(at)inspection.gc.ca 
Canadá Jason Murphy   613-773-7120 jason.murphy(at)inspection.gc.ca
EE.UU.  Scott Myers   508-563-0959 Scott.W.Myers(at)aphis.usda.gov
EE.UU.  Stephen Bullington     301-851-2153  Stephen.W.Bullington(at)aphis.usda.gov
EE.UU. Richard Johnson    301-851-2109 Richard.N.Johnson(at)aphis.usda.gov
México  Héctor Enrique Vega   Presidente 52-55-5905-1000, ext. 51368 enrique.vega(at)senasica.gob.mx
México 

Nallely Acevedo Reyes

  52-55-5905-1000, ext. 51368
México Neftali Reyes Carranza   52-55-5905-1000, ext. 51344 

 

CONTACTOS EN LA INDUSTRIA

PAÍS NOMBRE ORGANIZACIÓN TELÉFONO E-MAIL
EE.UU. Gary Martin North American Export Grain Association 202-682-4030 gcmartin(at)naega.org
EE.UU. Arvid Hawk North American Export Grain Association 952-949-2797 ahawk(at)naega.org
EE.UU. Jim Frahm U.S. Wheat Associates 703-650-0240 jfrahm(at)uswheat.org
ÁREA SEGURA

Lymantriids

DESCRIPCIÓN DEL PROYECTO

Elaborar un documento de ciencia y tecnología de la nappo sobre los riesgos relacionados con lymantriids de posible interés para la región de la nappo, identificando las posibles especies y vías de interés.

 

GE Informes de reuniones / Conferencias Otros documentos
Lymantriids IRC  

 

PAÍS NOMBRE TÍTULO TELÉFONO E-MAIL
Canadá Dave Holden   604-292-5643 David.Holden(at)inspection.gc.ca
Canadá  Thierry Poiré    613-773-5155  thierry.poire(at)inspection.gc.ca
EE.UU. Glenn Fowler   916-403-4508 Glenn.Fowler(at)aphis.usda.gov
México Sara Cabrera Ramírez   52-55-5484-3583, ext. 15583 sara.cabrera(at)semarnat.gob.mx
México Norma Patricia Miranda González   52-55-5484-3549 norma.miranda(at)semarnat.gob.mx
México Augusto Mirafuentes   52-55-5484-3505 augusto.mirafuentes(at)semarnat.gob.mx
México Eduardo Jiménez Quiroz Copresidente 52-55-5484-3455, ext. 20831 or 52-55-5484-3500, ext. 20740 eduardo.jimenez(at)semarnat.gob.mx
México Clemente de Jesús García   52-55-5905-1000, ext. 51309 clemente.garcia(at)senasica.gob.mx 
México Daniel Bravo Pérez   52-55-5905-1000, ext. 51309 dgsv.cnrfito18(at)senasica.gob.mx
ÁREA SEGURA

NIMF 38 TALLER DE IMPLEMENTACIÓN

DESCRIPCIÓN DEL PROYECTO

Diseñar y ofrecer un taller hemisférico (centrado en las américas) para promover la implementación de la NIMF 38: movimiento internacional de semillas.

 

GE Informes de reuniones / Conferencias Otros documentos
NIMF 38 Taller de implementación IRC  

 

PAÍS NOMBRE TÍTULO TELÉFONO E-MAIL
Canadá Patricia McAllister    613-773-7166 patricia.mcallister(at)inspection.gc.ca
Canadá Loretta Moysey   613-773-7048 loretta.moysey(at)inspection.gc.ca
Canada Avtar Virk   403-382-3079 avtar.virk(at)inspection.gc.ca
EE.UU. Edward Podleckis  Presidente  301-851-2258 edward.v.podleckis(at)aphis.usda.gov 
EE.UU. Nancy Osterbauer    919-855-7530  Nancy.K.Osterbauer(at)aphis.usda.gov 
México Jaime Díaz López    52-55-5905-1000, ext. 54957

jaime.diaz(at)senasica.gob.mx

 

CONTACTOS EN LA INDUSTRIA

PAÍS NOMBRE ORGANIZACIÓN TELÉFONO

E-MAIL

Canadá Claudio Feulner   613-829-9527, 613-290-1818 cfeulner(at)seedinnovation.ca
EE.UU. Ric Dunkle   703-226-9275 

rdunkle(at)amseed.org

México Mario Puente Raya Copresidente 52-55-5516-0957 m.puente(at)amsac.org.mx
ÁREA SEGURA

PALOMILLA GITANA ASIÁTICA

DESCRIPCIÓN DEL PROYECTO
Validar los períodos de riesgo específicos para la palomilla gitana asiática (pga) reglamentada en los países de origen.

 

GE Informes de reuniones / Conferencias Otros documentos
Palomilla gitana asiática  IRC  

 

PAÍS NOMBRE TÍTULO TELÉFONO E-MAIL
Canadá Wendy Asbil Presidenta  613-773-7236 Wendy.Asbil(at)inspection.gc.ca
Canadá Diana Mooij   226-217-8327, ext. 48327 diana.mooij(at)inspection.gc.ca
EE.UU. Ingrid Asmundsson   301-851-2235 Ingrid.M.Asmundsson(at)aphis.usda.gov
EE.UU. Baode Wang   508-563-0983 Baode.Wang(at)aphis.usda.gov
México Ma. Eugenia Guerrero Alarcón   52-55-5484-3589 eugenia.guerrero(at)semarnat.gob.mx
México Norma Patricia Miranda González    52-55-5484-3549 norma.miranda(at)semarnat.gob.mx
México Eduardo Jiménez Quiroz   52-55-5484-3455, ext. 20831 or 52-55-5484-3500, ext. 20740 eduardo.jimenez(at)semarnat.gob.mx
México Clemente de Jesús García   52-55-5905-1000, ext. 51309 clemente.garcia(at)senasica.gob.mx
México

Daniel Bravo Pérez

  52-55-5905-1000, ext. 51309 dgsv.cnrfito18(at)senasica.gob.mx
ÁREA SEGURA

PAPAS

DESCRIPCIÓN DEL PROYECTO
actualización anual de la lista de plagas de la NRMF 3.

 

GE Informes de reuniones / Conferencias Otros documentos
Papas  IRC  

 

PAÍS NOMBRE TÍTULO TELÉFONO E-MAIL
Canadá Gordon Henry  Copresidente 613-773-7396 Gordon.Henry(at)inspection.gc.ca
Canadá Fuyou Deng    613-773-5621 fuyou.deng(at)inspection.gc.ca
EE.UU. Richard Zink  Copresidente 970-490-4472 Richard.T.Zink(at)aphis.usda.gov
EE.UU. Terry Bourgoin   207-848-0001 Terry.L.Bourgoin(at)aphis.usda.gov
México Gustavo Frias   52-81-2020-6957   servesa_gfriast(at)hotmail.com
México Jorge Gómez Romero   52-55-5905-1000, ext. 51346 jorge.gomez(at)senasica.gob.mx

 

CONTACTOS EN LA INDUSTRIA

PAÍS NOMBRE ORGANIZACIÓN TELÉFONO E-MAIL
Canadá Mathuresh Singh Canadian Potato Council 506-459-0293  taterlab(at)potatoesnb.com
EE.UU. John Keeling National Potato Council 202-682-9456 johnkeeling(at)nationalpotatocouncil.org
México Hugo Gómez  Confederacion de Productores de Papas 52-66-8818-5178 Hugoga(at)gmail.com
México Manuel Villareal Confederacion de Productores de Papas 52-71-7132-1110 conpapavillarreal(at)gmail.com
ÁREA SEGURA

REVISION RSPM 35

DESCRIPCIÓN DEL PROYECTO
Revision of Regional Standard for Phytosanitary Measures 35: Guidelines for the movement of Stone and Pome Fruit Trees and Grapevines into a NAPPO Member Country 

 

 GE INFORMES DE REUNIONES / CONFERENCIAS OTROS DOCUMENTOS
Revision RSPM 35  IRC  

 

PAÍS NOMBRE TÍTULO TELÉFONO E-MAIL
Canadá Patricia McAllister   613-773-7166 patricia.mcallister(at)inspection.gc.ca
Canadá Sarah Brearey Presidenta  613-773-7817 

sarah.brearey(at)inspection.gc.ca

Canadá Anna-Mary Schmidt  

250-363-6650, ext. 232

anna-mary.schmidt(at)inspection.gc.ca

Canadá Allison Gratz    250-363-6650, ext. 231 allison.gratz(at)inspection.gc.ca
EE.UU. Margarita Bateman Copresidenta 301-851-2208

Margarita.L.Bateman(at)aphis.usda.gov

EE.UU. Patrick Shiel   919-855-7416

Patrick.J.Shiel(at)aphis.usda.gov

EE.UU. David Marion   916-996-9895 dave.marion(at)cdfa.ca.gov
EE.UU. Maher Al Rwahnih    530-574-5463 malrwahnih(at)ucdavis.edu 
EE.UU. Shelah Morita   301-851-2094 Shelah.I.Morita(at)aphis.usda.gov
México Omar Hernández Romero   52-55-5905-1000, ext. 54853  dgsv.iica015(at)senasica.gob.mx 
México Isabel Ruíz Galván    52-55-5905-1000, ext. 54432 dgsv.iica039(at)senasica.gob.mx 
México Isabel Adali Celis González   52-55-5905-1000, ext. 51407 isabel.celis(at)senasica.gob.mx

 

CONTACTOS EN LA INDUSTRIA

PAÍS NOMBRE ORGANIZACIÓN TELÉFONO E-MAIL
EE.UU. Bill Howell  Northwest Nursery Improvement Institute  509-303-0185 Nwnurseryii(at)gmail.com
EE.UU. Craig Regelbrugge  AmericanHort  202-789-8911 craigr(at)americanhort.org
México  Jose Luis González Rivera  UNIFRUT 52-614-413-3551, 614-413-7726  jose.gonzalez(at)unifrut.org.mx
ÁREA SEGURA

Revision RSPM 9

DESCRIPCIÓN DEL PROYECTO
revisión de la norma regional sobre medidas fitosanitarias 9:  autorización de laboratorios para realizar pruebas fitosanitarias

 

GE INFORMES DE REUNIONES / CONFERENCIAS OTROS DOCUMENTOS
Revision RSPM 9  IRC  

 

PAÍS NOMBRE TÍTULO TELÉFONO E-MAIL
Canadá Stephanie Morrow   613-773-5380  stephanie.morrow(at)inspection.gc.ca
Canadá Janine L Maruschak    306-385-4858  janine.maruschak(at)inspection.gc.ca
EE.UU. Sarika Negi   301-851-2349  Sarika.S.Negi(at)aphis.usda.gov
EE.UU. Geoffrey Dennis    919-588-7441 

Geoffrey.G.Dennis(at)aphis.usda.gov

México María del Rocío Hernández Presidenta 52-55-5905-1000, ext. 51375

rocio.hernandez(at)senasica.gob.mx

 

CONTACTOS EN LA INDUSTRIA

PAÍS NOMBRE ORGANIZACIÓN TELÉFONO E-MAIL
EE.UU. Robert Carr Jr. Russell Marine Group  503-224-3925 rcarr(at)rmgcal.com
ÁREA SEGURA

SISTEMA DE ALERTA FITOSANITARIA

DESCRIPCIÓN DEL PROYECTO
Manejar el sistema de notificación de plagas de la nappo.

 

GE Informes de reuniones / Conferencias Otros documentos
Sistemas de alerta fitosanitaria  IRC  

 

PAÍS NOMBRE TÍTULO TELÉFONO E-MAIL
Canadá Heather Cumming   613-773-5254 Heather.Cumming(at)inspection.gc.ca
EE.UU. Ignacio Baez Presidente 919-855-7469 Ignacio.Baez(at)aphis.usda.gov
EE.UU. Amanda Kaye   919-855-7574 Amanda.Kaye(at)aphis.usda.gov
México Ana Lilia Montealegre   52-55-5905-1000, ext. 51341 ana.montealegre(at)senasica.gob.mx
   
  
 

1730 Varsity Drive Suite 145 Raleigh, NC 27606 EEUU

ADMIN LOGIN 

T: 919-617-4041